Input your search keywords and press Enter.

Somma Vesuviana: sarà ballottaggio tra Granato e Piccolo. Ecco tutti i voti

Ballottaggio sarà e Somma Vesuviana, dopo otto anni di governo del compianto sindaco Raffaele Allocca.A contendersi la poltrona di sindaco cittadino saranno Piccolo e Granato.

Ecco tutti i voti dei candidati:

candidato sindaco Pasquale Piccolo
LISTA CIVICA PROGETTO SOMMA

D’AVINO RAFFAELE DETTO LELLO 383
NOCERINO GIUSEPPE DETTO PEPPE 323
TUORTO ANIELLO DETTO POLIS 271
DEMITRY GIANCARLO 174
IROLLO ELENA 111
SODANO GIOVANNA 98
DEL LITTO VALENTINA 89
CAPASSO GENOVEFFA DETTA GENA 79
LA MARCA ROBERTO 38
COPPOLA MARTINA 27
CICCARELLI ROSA DETTA ROSITA 27
CATAPANO LUANA 22
RICCI UMBERTO 13
D’ATRI CARMELA 10
GUERCIA MARICA 10
VELOTTO FRANCESCA 9
TELEMACO DANIELA 8
SALVO GIUSEPPE 7
TUFANO VINCENZO 6
LANZUISE CONCETTA 4
DI MAURO VERONICA ZAIRA 3
ESPOSITO GIOACCHINO GIOVANNI 2
AMIRANTE LUCIO –
MIGLIO CIRO –

NUOVO CENTRO DESTRA – UDC

LIETO ANTONIETTA DETTA TONIA 567
COPPOLA LUIGI 510
MARIGLIANO ANNA LISA 453
MOCERINO ANTONIO 407
ALIPERTA LUIGI 360

IORIO NUNZIO 288

DE PAOLA ANGELO 265

MAIELLO CARMELA 233
PICCOLO VINCENZO 225
RUSSO CIRO 206
ARDOLINO CARMINE 196
TERRAFERMA ELENA 168
FIUME GIOVANNA 141
ALIPERTA GIUSEPPE 125
GUTTADAURIA IN RUSSO GIUSEPPA 82
DI MATTEO GAETANO 80
FORNARO ANTONIO 69
MONZIONE ROSA ANNA 61
LICCARDI RITA 54
STRIANO SERENA 53
MASSA GIOVANNI 52
ROMANO VINCENZO 42
PERNA PIETRO 35
SCOGNAMIGLIO SALVATORE 20

LISTA CIVICA L’AURORA
DI MAURO PASQUALE 536
PISCITELLI VINCENZO 494
BIANCO GIOVANNI 463
GRANATO SALVATORE 457
ALIPERTA GIOVANNA 333
SALIERNO IMMACOLATA 249
AURIEMMA RITA 240
DE SIMONE ROSALBA 224
GUADAGNI ALAIN FABIO 214
ILLUMINATO ESTER 208
LEONETTI TIZIANA 169

PICCOLO DOMENICO 144
FIORILLO LUIGI 144
GIORDANO ANTINIETTA 115
D’AVINO ANNAMARIA 110
PAPPALARDO IDA 94
ESPOSITO MICHELA 83
ESPOSITO GIUSY 77
OROPALLO ANTONIO 68
MENNA ANTONIA 62
CASTALDO PASQUALE 57
IERVOLINO ASSUNTA 29
ESPOSITO FRANCESCO 23
BRUNO ANNA 17

LISTA CIVICA SOMMA PROTAGONISTA
DI PALMA ANNARITA DETTA ANITA 360
ESPOSITO RIZIERO 325
AURIEMMA PASQUALE 317
AURIEMMA CARMELA 163
ALAIA MARIA DETTA AMELIA 67
ROMANO CRESCENZO 54
COPPOLA PASQUALE 42
GIULIANO MARIO 28
POLISE ANGELA 25
AMORE SIMONA 21
BENCIVENGA ASSUNTA DETTA ASSIA 19
SBAILO IGNAZIO 16
TRUPPI MADDALENA 15
MARUCCI FULVIO 13
PENTELLA VINCENZO 8
ESPOSITO ALAIA CIRO 1
DI BUONO GIOVANNI 1
RAIA CARMINE –
LAURINO VITO –

LIBERTA’ AUTONOMIA NOI SUD – ALTRI
PARISI UMBERTO 553
BENEDUCE COSTANTINO 368
BARONE PREZIOSA DETTA PATRIZIA 366
DE FALCO FERDINANDO 343
PRISCO LUISA 274
ALLOCCA MARIANO 248
ESPOSITO DELLA CORTE MARIA ANTONIETTA 242
FUSCHILLO RAFFAELA 186
ANGRI RAFFAELE 160
ESPOSITO ROSA 133
DE SIMONE ROSSELLA 111
MADONNA ANIELLO DETTO MARONN 99
AVERSANO DANIELA 80
ALLOCCA ERRICO 48
POLISE IMMA DETTA ANGELA 37
DE SIMONE NICOLA 32
IOVINO LUIGI 32
RAIA MARIA 28
RAIA LUISA 24
SEVERONI SABINA 15
ALAIA MARIA 14
ALIPERTI MARIA 13
DI SOMMA FRANCESCA 13
TOSCANO DOMENICO

FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE

DE FILIPPO VITTORIO 350
GRANATO ANGELA 108
REA MONICA 85
DI TUORO DANIELA 83
CORCIONE LUIGI 67
REPPUCCI GIUSTINA 41
LO SAPIO ANNA LISA 35
PARDO ANDREA 34
TRIVELLINI PASQUALE 32
DI MAURO ANNALISA 27
DEMITRY ANNA 27
CERCIELLO UMBERTO 22
NAPOLETANO IVANA 19
DI PALMA EDUARDO 16
GRUMIRO IMMACOLATA 13
FIORE SALVATORE 12
PERNA MARIA 12
CASTALDO ELVIRA 8
FORLANO ILARIA 8
BOVE GIOVANNI 6
GEOGRAFO ANTONIO 2
DE FALCO EMANUELA 2
MOCCIA PELLEGRINO DETTO PIETRO –
TUFANO CARMELA CIRETTA –
Candidato sindaco Antonio Granato

LISTA CIVICA INSIEME PER SOMMA
AMORINO GIUSEPPINA 43
D’AVINO GENNARO 40
ESPOSITO TERESA 33
ANNUNZIATA ROSA 27
MASTROMO DANIELE 23
CURCI GUIDO 21
COPPOLA SALVATORE 19
DE FALCO ALFONSO 19
D’AURIA FRANCESCO 15
CAPASSO ALESSANDRO 14
MAIONE PASQUALE 13
D’ALESSANDRO CIRO 10
SERPICO ANTONIO 9
CASTALDO MICHELE 9
GROSSETTI ANTONIO 4
DE SIMONE CARMELA 4
TUFANO TERESA 4
MOCERINO TOMMASO 3
PERNA MARIANNA 3
AURIEMMA FILOMENA 3
FAGGIO MARIO 1
CAPASSO IDA 1
CAPOZZOLI ATTILIO –

LISTA CIVICA NOI LIBERI
CAROTENUTO GENNARO DETTO RINO 231
MUSA MICHELE 100
ESPOSITO BIAGIO DETTO BIAGIO 86
ESPOSITO MADDALENA 73
NOCERINO LUIGI 45
D’AMORA SALVATORE 29
ROMANO GIOVANNI PAOLO DETTO GIAMPAOLO 28
PENTELLA FILOMENA 25
ANNUNZIATA ANNA 25
PICCOLO FRANCESCA 23
MOLARO GIANLUCA 19
CERCIELLO PARISI ARMANDO 18
ESPOSITO ANNA 12
GIORDANO EMILIO GIORGIO 8
ESPOSITO VALENTINO 8
FEBBRARO BIANCA 7
ROMANO BRIGIDA 5
MASTROCINQUE DANIELA 5
FOSCHILLO SABATO 4
SECONDULFO MARIA 4
VIOLA LUIGI 3
CAPASSO LUIGI 2
MELILLO ANIELLO –
ALIPERTA LUCIANO –

LISTA CIVICA ALLEANZA PER SOMMA
DI SARNO SALVATORE 830
BOTTINO GENNARO 276
DE SIERVO ALESSANDRA 251
CERCIELLO LUISA 211
COZZOLINO PATRIZIA 159
MAIELLO ANITA 104
CORCIONE ILARIA 74
MOCERINO ADRIANA 73
PANICCIOLI ROSA 72
PICCOLO VINCENZO 52
AURIEMMA NICOLA 35
SGAMBELLA MARCELLA 31
SGRO’ DORIANA 29
BONAVITA CIRO 4
CERCIELLO GENNARO 1
ROMANO CIRO 1
FORTE ANTONIO –
NAPOLETANO GIANLUCA –
FORMISANO FERDINANDO –
POLISE CARMELA –

LISTA CIVICA GIOVANI PER SOMMA
BORRELLI AMALIA 96
BOCCHINO GENNARO 73
NOCERINO VINCENZO 45
CEFALO GIULIANO 43
DE FALCO DANILO 33
AURIEMMA LUIGI 27
MAIONE GIUSEPPE 26
SECONDULFO ROSAMARIA 25
MARCELLINI DANIELA 23
MAURIELLO ANGELO 23
GUERCIA ANNA 21
ESPOSITO SILVIA 21
APRILE ALDO 15
FRIZZI CLAUDIA 13
SCOGNAMIGLIO RAFFAELE 12
NICOLETTA ELENA 12
BATTAGLIA FRANCESCO 11
ANGRISANI MARIO 7
NOTORIO VALENTINA 4
MOSCA SALVATORE 4
MASCHIO CIRO 4
ACANFORA STEFANIA 3
MEZZAPESA DARIO 3
STASINO GIUSEPPE 1

FORZA ITALIA
DI PALMA GIUSEPPE 822
SOMMESE GIUSEPPE 762
DI SARNO GIANDOMENICO DETTO GIANDO 470
DI PILATO LUCIA 350
MAIELLO ROSA 328
MELE VERONICA 251
COPPOLA ANTONIETTA 212
D’AVINO SERGIO DETTO SERGIOLINO 205
IOVINO LUCIA 197
ROMANO VIRGINIA 145
ESPOSITO ANTONIETTA 112
GRUMIRO MICHELE 102
GRANATO CARMINE 77
CIMMINO MARIANGIOLA 69
PISONE ANNABELLA VINCENZA 47
TUFANO CRISTINA 31
GIULIANO RAFFAELE 27
RAIA IMMACOLATA 17
CALISE AMALIA 17
MOLETTA DARIO 15
PASSARO SALVATORE 13
TUFANO PASQUALE 12
ANGRI RAFFAELE 10
GIOVINE MICHELE 2

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
CIAMPA GIUSEPPE 71
PELLICCIA CLAUDIO 69
CIMMINO ASSUNTA 59
VERDICCHIO FILOMENA 54
PREZIOSO DAVIDE 42
CONVERTI VINCENZO 41
RIDOLFI SABRINA 34
GAIO VINCENZO 33
REA TOMMASO 30
COPPOLA ANTONIO 28
REA GIOVANNI 26
SIRICO LISA 22
ZINNO PAOLO 17
CERCIELLO GABRIELE 15
FERRARA MARIAROSARIA 12
VELOTTI VINCENZO 6
FEOLA LIBERA 3
IORIO FELICIA 2

Candidato sindaco Giuseppe Auriemma
PARTITO DEMOCRATICO
CIMMINO GIUSEPPE 515
DE FALCO CRESCENZO DETTO UGARIELLO 376
MOCERINO CARMINE DETTO MICHELE 367
TIZIANO FILOMENA 355
AURIEMMA GENNARO 227
PICCOLO ROSAMARIA 168
REA FRANCESCO SAVARIO 158
CAPOBIANCO SONIA 121
TATARELLA FILOMENA 91
MAIELLO VINCENZO 82
DI PALMA GIUSEPPE 55
ESPOSITO ANNA 48
PENTELLA ANNA 46
BIFANO MARIANNA 46
MERONE IMMACOLATA 36
FAUGLIO SALVATORE 35
DI MEO DARIO 33
FATTERUSO LUIGI 31
DOMMARUMMO ANTONIETTA 26
MICCO CARMINE 24
ANGRI SALVATORE 15
LANGELLA RAFFAELE 6
D’ALESSANDRO MARGHERITA 6
TONELLI MARIA 3

SINISTRA SOMMA BENE COMUNE
METODIO LORENZO 534
AMBROSIO SELENIA 152
ESPOSITO SALVATORE 147
ESPOSITO ABATE FILOMENA 107
SIVIELLO FEDERICA 60
ASPIRANTE NUNZIA 53
AURIEMMA SIMONA 41
GAETA FEDERICA 38
PIGNATIELLO MARTA 36
AURIEMMA PIETRO 34
TROIANIELLO TERESA 32
IOSSA VINCENZO DETTO RAZZO 30
ROMANO DAVIDE 25
ROSSI EMILIA 24
CALVANESE FRANCESCO 22
ARIOLA ADELAIDE 21
MORISCO FILOMENA DETTA MENA 19
IMPROTA NATALINA 18
FRANZESE ANGELA 2
DI LORENZO RAFFAELE 1
SDINO CARMINE 1

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
SIMEONE NICOLA 10
BORRELLI PASQUALE 9
RAIA SALVATORE 9
D’AVINO ANTONIO 4
DE ROSA ALBERTO –
FERONE GIUSTINO –
SCARANO GIUSEPPE –
MARINO MARIA –
CAIAZZO ANTONIO –
ORANGES GIOVANNI –
ROSSI MARIA –
ARIA DOMENICO –
CALCOPIETRO INGRID BEATRIZ –
PELLINO FRANCESCO –
DEL PRETE ROSA –
PISCOPO LUIGI –
PAPA ANNA –
SERENA CARMINE –
LAURO PATRIZIA