Input your search keywords and press Enter.

Nola, Festa dei Gigli: ecco i possibili maestri di festa per la prossima edizione

Ieri mattina nella Sala consiliare del Comune di Nola sono state aperte le buste delle richieste di concessione dei Gigli e della Barca per la Festa dei Gigli 2019. Ecco di seguito, chi sono i richiedenti per ciascuna categoria.

ORTOLANO

1)    Aspirante maestro di festa

 Nappi Raffale

Rappresentante di categoria

 Franzese Biagio

2)    Aspirante maestro di festa

Domenico Bellobuono

Rappresentante di categoria

Russo Antonio

3)    Aspirante maestro di festa

Piccolo Felicia

Rappresentante di categoria

Mario Vitale

4)    Aspirante maestro di festa

Simonetti Santino

Rappresentante di categoria

Napolitano Maria Carmela

5)    Aspirante maestro di festa

Angelo Corcione

 Rappresentante di categoria

 Angelo Corcione

 SALUMIERE

1)    Aspirante maestro di festa

Raffaele Riccardi

Rappresentante di categoria

Giovanni Iorio

2)    Aspirante maestro di festa

Tavolario Angelina

Rappresentante di categoria

Tavolario Angelina

BETTOLIERE

1)    Aspirante maestro di festa

 Russo Luigi

Rappresentante di categoria

Piccolo Antonio

2)    Aspirante maestro di festa

Notaro Debora

Rappresentante di categoria

 Buonaguro Pasquale

PANETTIERE

 1)  Aspirante maestro di festa

 Dell’Anno Paolo 

Rappresentante di categoria

 Angeletti Girolamo

2)  Aspirante maestro di festa

Nocilla Umberto 

Rappresentante di categoria

Buonaguro Vincenzo

 3)  Aspirante maestro di festa

 Anna De Girolamo

 Rappresentante di categoria

Vincenzo Napolitano

 4) Aspirante maestro di festa

 Vincenzo D’Ascoli

 Rappresentante di categoria

 Giuseppe Iovino

5)  Aspirante maestro di festa

Antonietta Alise

 Rappresentante di categoria

 De Rosa Raffaele

BARCA

  1)Aspirante maestro di festa

  Iovino Anna 

2)    Aspirante maestro di festa

Nappi Eva

3)  Aspirante maestro di festa

Porto Palmira

BECCAIO

1)     Aspirante maestro di festa

 Parisi Riccardo

 Rappresentante di categoria

 Santella Brigida

CALZOLAIO

1)      Aspirante maestro di festa

De Colibus Francesco

 Rappresentante di categoria

 Broda Felicia

2)      Aspirante maestro di festa

  Vincenzo Santella

 Rappresentante di categoria

  Rosa Angeletti

3)      Aspirante maestro di festa

  Della Gala Daniela

Rappresentante di categoria

 Morisco Brigida

 4)      Aspirante maestro di festa

 Caccavale Ernesto

 Rappresentante di categoria

 Piatti Domenico

5)      Aspirante maestro di festa

Lucia Corbisiero

Rappresentante di categoria

 Pasquale Raiola

 6)      Aspirante maestro di festa

 Petrone Luisa

Rappresentante di categoria

De Lucia Francesco

 7)      Aspirante maestro di festa

  Carfora Pasquale

 Rappresentante di categoria

 Carfora Pasquale

8)      Aspirante maestro di festa

 Napolitano Vincenzo

 Rappresentante di categoria

 Barone Emilia

 FABBRO

 1)      Aspirante maestro di festa

 Napolitano Carmela 

 Rappresentante di categoria

  Onofrietti Francesco

 2)      Aspirante maestro di festa

  Graziano Lucia

 Rappresentante di categoria

 Montanino Domenico

 3)      Aspirante maestro di festa

 Caliendo Maria Rosaria

 Rappresentante di categoria

  Barone Giovanni

4)      Aspirante maestro di festa

 Iovino Concetta Immacolata

 Rappresentante di categoria

  Infante Aniello

5)      Aspirante maestro di festa

Pollicino Anna

 Rappresentante di categoria

 Sepe Emanuele Vittorio

6)      Aspirante maestro di festa

 Rosalba Giugliano

Rappresentante di categoria

 Esposito Cipriano

 7)      Aspirante maestro di festa

 Mercogliano Felice

Rappresentante di categoria

 De Gennaro Gaspare

SARTO

1)      Aspirante maestro di festa

Maddaloni Giovanna

Rappresentante di categoria

 Maddaloni Giovanni

2)      Aspirante maestro di festa

 De Rosa Stefano

 Rappresentante di categoria

  Scotti Clemente